公演一覧

オーケストラ -オーケストラ・シリーズNo.54-

読売日本交響楽団

  • 開催日:1月27日(金)19:00開演(18:00ロビー開場)
  • 出演:指揮/米田覚士 ピアノ/若林 顕
  • 会場:東京芸術劇場 コンサートホール
  • チケット発売日:年席(セット券) 11月10日(木)※日本演奏連盟のweb及び電話での取り扱いのみ。(完売しました)
            一般 12月7日(水)※日本演奏連盟のweb及びプレイガイドで取り扱い。
                        ※各種割引対象のみ、日本演奏連盟のweb及び電話で取り扱い。
公演詳細・会場・チケット情報

日本フィルハーモニー交響楽団

  • 開催日:2月6日(月)19:00開演(18:00ロビー開場)
  • 出演:指揮/坂入健司郎 チェロ/北村 陽
  • 会場:東京芸術劇場 コンサートホール
  • チケット発売日:年席(セット券) 11月10日(木)※日本演奏連盟のweb及び電話での取り扱いのみ。(完売しました)
            一般 12月7日(水)※日本演奏連盟のweb及びプレイガイドで取り扱い。
                        ※各種割引対象のみ、日本演奏連盟のweb及び電話で取り扱い。
公演詳細・会場・チケット情報

東京フィルハーモニー交響楽団

  • 開催日:2月7日(火)19:00開演(18:00ロビー開場)
  • 出演:指揮/三ツ橋敬子 ヴァイオリン/岡本誠司
  • 会場:東京芸術劇場 コンサートホール
  • チケット発売日:年席(セット券) 11月10日(木)※日本演奏連盟のweb及び電話での取り扱いのみ。(完売しました)
            一般 12月7日(水)※日本演奏連盟のweb及びプレイガイドで取り扱い。
                        ※各種割引対象のみ、日本演奏連盟のweb及び電話で取り扱い。
公演詳細・会場・チケット情報

東京交響楽団

  • 開催日:2月14日(火)14:00開演(13:00ロビー開場)
  • 出演:指揮/石﨑真弥奈 ピアノ/亀井聖矢
  • 会場:東京芸術劇場 コンサートホール
  • チケット発売日:年席(セット券) 11月10日(木)※日本演奏連盟のweb及び電話での取り扱いのみ。(完売しました)
            一般 12月7日(水)※日本演奏連盟のweb及びプレイガイドで取り扱い。
                        ※各種割引対象のみ、日本演奏連盟のweb及び電話で取り扱い。
公演詳細・会場・チケット情報

東京シティ・フィルハーモニック管弦楽団

  • 開催日:2月22日(水)14:00開演(13:00ロビー開場)
  • 出演:指揮/藤岡幸夫 ソプラノ/小林沙羅 
  • 会場:東京芸術劇場 コンサートホール
  • チケット発売日:年席(セット券) 11月10日(木)※日本演奏連盟のweb及び電話での取り扱いのみ。(完売しました)
            一般 12月7日(水)※日本演奏連盟のweb及びプレイガイドで取り扱い。
                        ※各種割引対象のみ、日本演奏連盟のweb及び電話で取り扱い。
公演詳細・会場・チケット情報

新日本フィルハーモニー交響楽団

  • 開催日:2月28日(火)19:00開演(18:00ロビー開場)
  • 出演:指揮/角田鋼亮 ヴァイオリン/服部百音
  • 会場:東京芸術劇場 コンサートホール
  • チケット発売日:年席(セット券) 11月10日(木)※日本演奏連盟のweb及び電話での取り扱いのみ。(完売しました)
            一般 12月7日(水)※日本演奏連盟のweb及びプレイガイドで取り扱い。
                        ※各種割引対象のみ、日本演奏連盟のweb及び電話で取り扱い。
公演詳細・会場・チケット情報

NHK交響楽団

  • 開催日:3月7日(火)19:00開演(18:00ロビー開場)
  • 出演:指揮/梅田俊明 ピアノ/吉川隆弘
  • 会場:東京芸術劇場 コンサートホール
  • チケット発売日:年席(セット券) 11月10日(木)※日本演奏連盟のweb及び電話での取り扱いのみ。(完売しました)
            一般 12月7日(水)※日本演奏連盟のweb及びプレイガイドで取り扱い。
                        ※各種割引対象のみ、日本演奏連盟のweb及び電話で取り扱い。
公演詳細・会場・チケット情報

東京都交響楽団

  • 開催日:3月9日(木)19:00開演(18:00ロビー開場)
  • 出演:指揮/和田一樹 ピアノ/小山実稚恵
  • 会場:東京芸術劇場 コンサートホール
  • チケット発売日:年席(セット券) 11月10日(木)※日本演奏連盟のweb及び電話での取り扱いのみ。(完売しました)
            一般 12月7日(水)※日本演奏連盟のweb及びプレイガイドで取り扱い。
                        ※各種割引対象のみ、日本演奏連盟のweb及び電話で取り扱い。
公演詳細・会場・チケット情報

お問合せ:日本演奏連盟事務局
     Tel.03-3539-5131(平日10:00~18:00)

室内楽 -室内楽・シリーズNo.22- ≪デュオの世界≫
  • 開催日:1月26日(木)19:00開演(18:00開場)
  • 出演:チェロ/横坂 源 ピアノ/津田裕也
  • 会場:東京文化会館 小ホール
  • チケット発売日:12月7日(水)※日本演奏連盟のweb及びプレイガイドで取り扱い。
                     ※各種割引対象のみ、日本演奏連盟のweb及び電話で取り扱い。
公演詳細・会場・チケット情報
  • 開催日:2月9日(木)19:00開演(18:00開場)
  • 出演:ヴァイオリン/神尾真由子 ピアノ/萩原麻未
  • 会場:東京文化会館 小ホール
  • チケット発売日:12月7日(水)※日本演奏連盟のweb及びプレイガイドで取り扱い。
                     ※各種割引対象のみ、日本演奏連盟のweb及び電話で取り扱い。
公演詳細・会場・チケット情報
  • 開催日:3月1日(水)19:00開演(18:00開場)
  • 出演:ピアノ・デュオ 瀬尾久仁&加藤真一郎/中井恒仁&武田美和子 
  • 会場:東京文化会館 小ホール
  • チケット発売日:12月7日(水)※日本演奏連盟のweb及びプレイガイドで取り扱い。
                     ※各種割引対象のみ、日本演奏連盟のweb及び電話で取り扱い。
公演詳細・会場・チケット情報

お問合せ:日本演奏連盟事務局
   Tel.03-3539-5131(平日10:00~18:00)

オペラ

藤原歌劇団公演 「トスカ」新制作
G.プッチーニ作曲 オペラ全3幕〈字幕付き原語(イタリア語)上演〉

  • 開催日:1月28日(土)14:00開演(13:00開場)
    1月29日(日)14:00開演(13:00開場)
  • 会場:東京文化会館 大ホール
  • 指揮:鈴木恵里奈 演出:松本重孝
  • 出演:小林厚子、佐田山千恵、澤﨑一了、藤田卓也、折江忠道、須藤慎吾 他
  • チケット発売中
  • お問合せ:日本オペラ振興会チケットセンター
         Tel.03-6721-0874(平日10:00~18:00)
公演詳細・会場・チケット情報

日本オペラ協会公演 日本オペラシリーズNo.84「源氏物語」新制作
三木稔日本語訳台本・作曲 オペラ全3幕〈日本語上演世界初演〉

  • 開催日:2月18日(土)14:00開演(13:00開場)
    2月19日(日)14:00開演(13:00開場)
  • 会場:Bunkamura オーチャードホール
  • 指揮:田中祐子 演出:岩田達宗
  • 出演:岡 昭宏、村松恒矢、佐藤美枝子、砂川涼子 他
  • チケット発売中
  • お問合せ:日本オペラ振興会チケットセンター
         Tel.03-6721-0874(平日10:00~18:00)
公演詳細・会場・チケット情報

東京二期会オペラ劇場 『トゥーランドット』新制作
ジュネーヴ大劇場との共同制作

  • 開催日:2月23日(木・祝)18:00開演(17:00開場)
    2月24日(金)14:00開演(13:00開場)
    2月25日(土)14:00開演(13:00開場)
    2月26日(日)14:00開演(13:00開場)
  • 会場:東京文化会館 大ホール
  • 指揮:ディエゴ・マテウス
  • 演出:ダニエル・クレーマー
  • セノグラフィー、デジタル&ライトアート:チームラボ
  • チケット発売中
  • お問合せ:二期会チケットセンター
         Tel.03-3796-1831(平日10:00~18:00/土10:00~15:00)
公演詳細・会場・チケット情報
現代演劇

唐組若手公演・第70回公演『赤い靴』

  • 開催日:2月1日(水)~5日(日)8回公演
  • 会場:下北沢 駅前劇場
  • 脚本:唐十郎
  • 演出:加藤野奈
  • 監修:久保井 研
  • 出演:福原由加里、加藤野奈、大鶴美仁音、重村大介、栗田千亜季、升田 愛、藤森 宗 他
  • チケット発売日:2023年1月8日(日)
  • お問合せ:劇団唐組
         Tel.03-6913-9225(平日13:00~17:00)
公演詳細・会場・チケット情報

Project Nyx つかこうへい2作品連続上演
第25回公演「初級革命講座 飛龍伝」 第26回公演「ストリッパー物語」

  • 開催日:2月2日(木)~2月12日(日)
  • 第25回公演「初級革命講座 飛龍伝」 2月2日(木)~6日(月)8回公演
  • 第26回公演「ストリッパー物語」 2月9日(木)~12日(日)5回公演
  • 会場:下北沢 ザ・スズナリ
  • 作:つかこうへい
  • 演出:金守珍
  • 出演:ラサール石井、近童弐吉、水嶋カンナ、のぐち和美、五十嵐 明、伊原 農、安藤 瞳 他
  • チケット発売日:12月14日(水)
  • お問合せ:Project Nyx
         Tel.03-5799-7404(平日13:00~17:00)
         projectnyxoffice@gmail.com
公演詳細・会場・チケット情報

劇団俳優座公演No.352『対話』 ジャック・マニングシリーズ2

  • 開催日:2月10日(金)~24日(金)14回公演
  • 会場:俳優座スタジオ
  • 作:デヴィッド・ウィリアムソン
  • 演出:森 一
  • 出演:八柳 豪、斉藤 淳、安藤みどり、佐藤あかり、辻井亮人、山本順子、河内 浩、天明屋 渚
  • チケット発売日:12月12日(月)
  • お問合せ:劇団俳優座
         Tel.03-3470-2888 (平日10:30~18:30)
公演詳細・会場・チケット情報

トム・プロジェクト プロデュース「ソングマン 〜翔べ!三ツ矢高校・男子コーラス部〜」

  • 開催日:3月21日(火・祝)~26日(日) 7回公演
  • 会場:こくみん共済coopホール/スペース・ゼロ
  • 作・演出:なるせゆうせい
  • 出演:多田直人、舞羽美海、カゴシマジロー、桑野晃輔、松村龍之介、佐藤祐吾、佐藤智広、石賀和輝、千葉瑞己
  • チケット発売日:2023年1月27日(金)
  • お問合せ:トム・プロジェクト
         tom@tomproject.com
         Tel. 03-5371-1153(平日10:00~18:00)
公演詳細・会場・チケット情報

Utervision Company Japan2023新作「椅子」

  • 開催日:3月23日(木)~26日(日) 7回公演
  • 会場:ポケットスクエア劇場HOPE
  • 構成・演出・人形デザイン:佐次えりな
  • 出演:助川顕太郎、永田雄也、大浦恵実、松延耕資、閔賢 基、岡田 啓、蔡 怜雄、佐次えりな 他
  • チケット発売日:12月23日(金)
  • お問合せ:Utervision Company Japan
         ticket@utervision.jp
         Tel. 080-6687-6742 (9:00~21:00) 
公演詳細・会場・チケット情報

イッツフォーリーズ公演ミュージカル「バウムクーヘンとヒロシマ」

  • 開催日:3月26日(日)~30日(木) 7回公演
  • 会場:俳優座劇場
  • 原作:巣山ひろみ(くもん出版刊)
  • 演出:磯村 純(青年座)
  • 出演:財津優太郎、上原りさ、石鍋多加史、イッツフォーリーズ 他
  • チケット発売日:2023年1月26日(木)
  • お問合せ:オールスタッフ
         Tel.03-5823-1055(平日11:00~18:00)
公演詳細・会場・チケット情報
バレエ

日本バレエ協会 「ドン・キホーテ」全幕

  • 開催日:2月4日(土)18:00開演
    2月5日(日)13:00開演、18:00開演
  • 会場:東京文化会館 大ホール
  • 出演:水谷実喜、川島麻実子、長崎真湖、アクリ瑠嘉、厚地康雄、浅田良和
  • チケット発売日:12月6日(火)
  • お問合せ:日本バレエ協会
         Tel.03-6304-5681(平日10:00~17:00)
公演詳細・会場・チケット情報

東京バレエ団特別公演 上野水香オン・ステージ

  • 開催日:2月10日(金)19:00開演(Aプロ)
    2月11日(土・祝)14:00開演(Bプロ)
    2月12日(日)14:00開演(Aプロ)
    プログラムは東京バレエ団のサイトでご確認ください。
  • 会場:東京文化会館 大ホール
  • 出演:上野水香・秋山 瑛・柄本 弾・秋元康臣・宮川新大・涌田美紀 ほか東京バレエ団
  • ゲスト・アーティスト:マルセロ・ゴメス(ドレスデン・バレエ プリンシパル)
  • チケット発売中
  • お問合せ:NBSチケットセンター
         Tel. 03-3791-8888(平日10:00~16:00)
公演詳細・会場・チケット情報

スターダンサーズ・バレエ団公演 「MISSING LINK」

  • 開催日:3月2日(木)19:00開演
    3月3日(金)18:30開演
  • 会場:東京芸術劇場 プレイハウス
  • 出演:スターダンサーズ・バレエ団
  • チケット発売日:12月1日(木)
  • お問合せ:スターダンサーズ・バレエ団
         Tel.03-3401-2293(平日10:00~18:00)
公演詳細・会場・チケット情報
現代舞踊

現代舞踊公演「家路」

  • 開催日:3月14日(火)15:00開演、19:00開演
    3月15日(水)15:00開演、19:00開演
  • 会場:渋谷区文化総合センター大和田 さくらホール
  • 出演:下村由理恵、村松卓矢(大駱駝艦)、石川雅実 他
  • チケット発売日:12月14日(水)
  • お問合せ:現代舞踊協会
         office@gendaibuyou.or.jp
         Tel.03-5457-7731(平日13:00~17:00)
公演詳細・会場・チケット情報
邦楽

第52回 邦楽演奏会

  • 開催日:3月25日(土)
    [第一部]11:00開演 
    [第二部]14:00開演 
    [第三部]18:00開演
  • 会場:国立劇場 小劇場
  • チケット発売日:2023年1月25日(水)
  • お問合せ:邦楽実演家団体連絡会議
         hougakukaigi@nagauta.or.jp
         Tel. 03-6279-4749(一般社団法人長唄協会内/平日10:00~17:00)
公演詳細・会場・チケット情報
日本舞踊

第64回日本舞踊協会公演

  • 開催日:2月11日(土・祝) 1回公演 夜の部16:30開演
    2月12日(日) 2回公演 昼の部12:00開演、夜の部16:30開演
  • 会場:国立劇場大劇場
  • 出演:吾妻徳穂、井上八千代、西川箕乃助、藤間勘右衞門、松本幸四郎、尾上菊之丞、中村梅彌、
       花柳輔太朗、花柳基、水木佑歌、山村友五郎、若柳壽延 他
  • チケット発売日:12月26日(月)
  • お問合せ:日本舞踊協会
         Tel.03-3533-6455(平日10:00~17:00)
公演詳細・会場・チケット情報
能楽

第63回式能

  • 開催日:2月19日(日)
    [第一部]10:00開演(開場9:15/公演時間4時間20分予定)
    [第二部]15:20開演(第一部の入れ替えが終わり次第の入場/公演時間3時間55分予定)
    ※第一部・第二部 入れ替え制
  • 会場:国立能楽堂
  • チケット発売日:12月23日(金)
  • お問合せ:能楽協会
         Tel.03-5925-3871(平日10:00~16:00)
公演詳細・会場・チケット情報
民俗芸能

第54回 東京都民俗芸能大会
ユネスコ無形文化遺産記載記念 ~風流踊の世界~

  • 開催日:2月4日(土)14:00開演(13:00開場) 17:00終演予定
    2月5日(日)13:30開演(12:30開場) 16:30終演予定
  • 会場:新宿区立新宿文化センター 大ホール
  • 料金:入場無料
    【観覧申込は1月6日(金)をもって締切りました】
    たくさんのご応募ありがとうございました。
  • お問合せ:東京都民俗芸能大会実行委員会事務局(ラオックス・メディアソリューションズ㈱ 内)
         Tel. 03-3518-5300(平日10:00~18:00)
         ※1月17日(火)より、電話番号が変更となりました。
公演詳細・会場
寄席芸能

第53回 都民寄席 多摩公演

  • 開催日:1月22日(日)13:00開演
  • 会場:多摩市立関戸公民館ヴィータホール
  • 出演:春風亭昇太・入船亭扇遊 他
公演詳細・会場

第53回 都民寄席 青梅公演

  • 開催日:2月11日(土・祝)13:00開演
  • 会場:ネッツたまぐーセンター(青梅市文化交流センター)
  • 出演:柳亭市馬・三笑亭夢丸 他
公演詳細・会場

第53回 都民寄席 浪曲の会

  • 開催日:2月16日(木)13:00開演
  • 会場:東京芸術劇場 シアターウエスト
  • 出演:天中軒雲月・玉川奈々福 他
公演詳細・会場

第53回 都民寄席 国分寺公演

  • 開催日:2月18日(土)13:30開演
  • 会場:国分寺市立いずみホール
  • 出演:柳家喬太郎・瀧川鯉昇 他
公演詳細・会場

第53回 都民寄席 瑞穂公演

  • 開催日:2月23日(木・祝)13:00開演
  • 会場:瑞穂ビューパーク・スカイホール
  • 出演:春風亭柳橋・入船亭扇辰 他
公演詳細・会場

第53回 都民寄席 国立公演

  • 開催日:3月4日(土)13:30開演
  • 会場:くにたち市民芸術小ホール
  • 出演:桂米助・林家正蔵 他
公演詳細・会場

第53回 都民寄席 講談の会

  • 開催日:3月7日(火)13:00開演
  • 会場:東京芸術劇場 シアターウエスト
  • 出演:神田愛山・宝井琴調 他
公演詳細・会場

第53回 都民寄席 狛江公演

  • 開催日:3月25日(土)13:00開演
  • 会場:狛江エコルマホール
  • 出演:柳家さん喬・三遊亭圓馬 他
公演詳細・会場

料金:入場無料
【観覧申込は12月23日(金)をもって締切りました】
 たくさんのご応募ありがとうございました。

2023都民芸術フェスティバル公演情報

都民芸術フェスティバル アンケート 都民寄席アンケート
お問合せ
ページの先頭へ